Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Merida SCULTURA 10K Carbon Rennrad Sram Red AXS – silk rainbow purple/grey(flash bcp)

Produktinformationen "Merida SCULTURA 10K Carbon Rennrad Sram Red AXS – silk rainbow purple/grey(flash bcp)"

MERIDA SCULTURA 10K – High-End Carbon-Rennrad mit SRAM RED AXS, Powermeter & Zipp 353 NSW

Das MERIDA SCULTURA 10K ist ein kompromisslos sportliches High-End-Rennrad für ambitionierte Fahrer, die bei Ausstattung, Effizienz und Fahrperformance höchste Ansprüche stellen. Der hochwertige SCULTURA CF5 V Carbonrahmen, die elektronische SRAM RED AXS 2x12-fach-Schaltung und die exklusiven Zipp 353 NSW Carbonlaufräder bilden ein leistungsstarkes Gesamtpaket für schnelle Rennen, anspruchsvolle Bergstrecken und sportliche Langstreckenfahrten.

Ein besonderes Highlight ist die hochwertige SRAM RED AXS Carbonkurbel mit integriertem Powermeter. Damit bietet das SCULTURA 10K bereits ab Werk die Möglichkeit, die eigene Leistung präzise zu erfassen und das Training gezielt zu steuern.

Das vollständig integrierte MERIDA TEAM SL Carbon-Cockpit, die schnellen Schwalbe Pro One Aero Reifen und die hochwertige Carbon-Sattelstütze ergänzen die kompromisslos sportliche Ausstattung.

In der exklusiven Farbgebung Silk Rainbow Purple/Grey (Flash BCP) überzeugt das SCULTURA 10K zudem mit einer außergewöhnlichen Optik, die seinen hochwertigen Charakter unterstreicht.

Highlights

  • MERIDA SCULTURA CF5 V Carbonrahmen – hochwertige Rennradplattform mit sportlicher Geometrie
  • SRAM RED AXS 2x12-fach – elektronische Schaltung für präzise Gangwechsel
  • SRAM RED AXS Powermeter – integrierte Leistungsmessung für Training und Rennen
  • Zipp 353 NSW Tubeless Carbonlaufräder – High-End-Laufradsatz mit 25 mm Innenweite
  • Integrierter Reifendrucksensor – Reifendrucküberwachung am Laufradsystem
  • MERIDA TEAM SL Carbon-Cockpit – einteilige Lenker-Vorbau-Einheit mit SMART MOUNT
  • Schwalbe Pro One Aero 28 mm – hochwertige Rennradreifen für sportliche Einsätze
  • Prologo Nago R4 PAS mit Nack-Gestell – sportlicher Premium-Sattel

Fahrgefühl & Einsatzbereich

Das MERIDA SCULTURA 10K wurde für sportliche Höchstleistungen auf der Straße entwickelt. Seine rennorientierte Geometrie bietet eine direkte Lenkansprache, effiziente Kraftübertragung und ein reaktionsfreudiges Fahrverhalten.

Besonders bei steilen Anstiegen, schnellen Beschleunigungen und anspruchsvollen Rennsituationen spielt die hochwertige Carbonkonstruktion ihre Stärken aus.

Die elektronische SRAM RED AXS Schaltung ermöglicht präzise Gangwechsel, während die hochwertigen Zipp 353 NSW Carbonlaufräder und das integrierte MERIDA Carbon-Cockpit den leistungsorientierten Charakter zusätzlich unterstreichen.

Mit seiner Kombination aus hochwertigem Carbonrahmen, moderner Schalttechnik und exklusiven Komponenten eignet sich das SCULTURA 10K hervorragend für ambitionierte Rennradfahrer und leistungsorientierte Sportler.

Ideal geeignet für

  • Ambitionierte Rennradrennen und sportliche Wettkämpfe
  • Anspruchsvolle Bergetappen und lange Anstiege
  • Schnelle Trainingsfahrten und sportliche Gruppenfahrten
  • Leistungsorientiertes Training mit Powermeter
  • Lange Rennradausfahrten mit hohem sportlichem Anspruch
  • Fahrer, die ein exklusiv ausgestattetes Carbon-Rennrad suchen

MERIDA SCULTURA CF5 V – High-End Carbonrahmen

Das Herzstück des SCULTURA 10K ist der hochwertige MERIDA SCULTURA CF5 V Carbonrahmen.

Die moderne Rahmenkonstruktion verbindet eine sportliche Rennradgeometrie mit einer effizienten Kraftübertragung und einem präzisen Fahrverhalten.

Der Rahmen bietet Platz für Reifen bis 700x30C und verfügt über moderne 12-mm-Steckachsen mit 100 mm Einbaubreite vorne und 142 mm hinten.

Der Pressfit-86,5-Tretlagerstandard ergänzt die hochwertige Rahmenkonstruktion.

Die sportliche Geometrie ermöglicht eine effiziente Sitzposition und unterstützt das direkte Handling bei schnellen Richtungswechseln, anspruchsvollen Abfahrten und intensiven Rennsituationen.

MERIDA SCULTURA CF5 Carbon-Gabel

Die speziell entwickelte MERIDA SCULTURA CF5 Disc Carbon-Gabel ergänzt den hochwertigen Rahmen und unterstützt das präzise Lenkverhalten.

Die Carbonkonstruktion verbindet geringes Gewicht mit einer direkten Lenkansprache und unterstützt den sportlichen Charakter des SCULTURA 10K.

Die Gabel ist für Reifen bis 700x30C ausgelegt und harmoniert mit der modernen Rahmengeometrie.

SRAM RED AXS – elektronische 2x12-fach-Schaltung

Das MERIDA SCULTURA 10K ist mit der hochwertigen SRAM RED AXS ausgestattet.

Die elektronische 12-fach-Schaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel und wurde für höchste Ansprüche im Rennradsport entwickelt.

Die SRAM RED AXS Carbonkurbel mit 50/37 Zähnen wird mit einer SRAM XG-1290 E1 Kassette mit 10–36 Zähnen kombiniert.

Diese Übersetzung bietet große Gänge für schnelle Flachpassagen und eine vielseitige Gangabstufung für anspruchsvolle Anstiege.

Das elektronische SRAM RED AXS Schaltwerk und der passende elektronische Umwerfer ermöglichen präzise Gangwechsel in unterschiedlichsten Fahrsituationen.

Die hochwertige SRAM RED E1 Kette ergänzt das moderne Antriebssystem.

SRAM RED AXS Powermeter – präzise Leistungsmessung

Ein besonderes Ausstattungsmerkmal des SCULTURA 10K ist die hochwertige SRAM RED AXS Carbonkurbel mit integriertem Powermeter.

Damit lässt sich die eigene Tretleistung in Watt erfassen und für ein gezieltes, leistungsorientiertes Training nutzen.

Ambitionierte Rennradfahrer profitieren von der Möglichkeit, Trainingsbelastung, Renntempo und Leistungsentwicklung anhand objektiver Leistungsdaten zu beurteilen.

Die hochwertige Carbonkurbel verbindet moderne Leistungsmessung mit einer sportlichen und gewichtsorientierten Konstruktion.

SRAM RED AXS – hydraulische Scheibenbremsen

Die hochwertigen SRAM RED AXS Zweikolben-Scheibenbremsen bieten eine zuverlässige und präzise dosierbare Bremsleistung.

In Kombination mit den SRAM Paceline X Centerlock Bremsscheiben mit 160 mm Durchmesser ermöglichen sie kontrolliertes Verzögern bei schnellen Abfahrten und wechselnden Witterungsbedingungen.

Zipp 353 NSW – High-End Carbonlaufräder

Ein besonderes Highlight des MERIDA SCULTURA 10K ist der exklusive Zipp 353 NSW Tubeless Carbonlaufradsatz.

Die hochwertigen Carbonfelgen besitzen eine Innenweite von 25 mm und sind für moderne Rennradreifen ausgelegt.

Die Carbonkonstruktion verbindet geringes Gewicht mit hoher Fahrperformance und unterstützt das direkte und reaktionsfreudige Fahrverhalten des SCULTURA 10K.

12-mm-Steckachsen vorne und hinten sorgen für eine präzise Verbindung zwischen Laufrädern und Rahmen.

Die Laufräder verfügen über eine Centerlock-Bremsaufnahme und einen SRAM-XDR-Freilaufkörper.

Integrierter Reifendrucksensor

Eine Besonderheit des Zipp 353 NSW Laufradsatzes ist der integrierte Reifendrucksensor.

Damit lassen sich Reifendruckwerte überwachen, was besonders für leistungsorientierte Rennradfahrer interessant ist.

Ein optimal abgestimmter Reifendruck beeinflusst Rollwiderstand, Fahrkomfort und Kontrolle und ist damit ein wichtiger Faktor für die Performance auf der Straße.

Schwalbe Pro One Aero – schnelle Rennradreifen

Das SCULTURA 10K ist mit hochwertigen Schwalbe Pro One Aero Reifen in der Größe 700x28C ausgestattet.

Die sportlichen Rennradreifen verfügen über die hochwertige Super-Race-Konstruktion und RaceGuard-Technologie.

Sie wurden für schnelle Rennradausfahrten entwickelt und ergänzen die hochwertigen Zipp-Carbonlaufräder.

Mit ihrer Breite von 28 mm bieten sie eine moderne Kombination aus sportlichem Abrollverhalten und Fahrkomfort.

MERIDA TEAM SL – integriertes Carbon-Cockpit

Das SCULTURA 10K verfügt über das hochwertige MERIDA TEAM SL 1P Carbon-Cockpit.

Die einteilige Lenker-Vorbau-Einheit verbindet eine sportliche Ergonomie mit einer aufgeräumten Optik und einer aerodynamisch orientierten Frontpartie.

Der MERIDA TEAM ONE-PIECE Carbon-Vorbau besitzt eine integrierte MERIDA SMART MOUNT Aufnahme, über die sich kompatibles Zubehör befestigen lässt.

Lenkerbreite und Vorbaulänge sind auf die jeweilige Rahmengröße abgestimmt.

Carbon-Sattelstütze & Prologo Nago R4 PAS

Die hochwertige MERIDA TEAM SL II Carbon-Sattelstütze mit 27,2 mm Durchmesser und 0 mm Offset ergänzt den leistungsorientierten Aufbau.

Ihre Carbonkonstruktion kann zur Dämpfung kleiner Vibrationen beitragen und damit den Komfort auf längeren Fahrten verbessern.

Der sportliche Prologo Nago R4 PAS Sattel mit hochwertigem Nack-Sattelgestell ergänzt die exklusive Ausstattung des SCULTURA 10K.

Montagezustand

Das Fahrrad wird von uns sorgfältig geprüft und weitgehend fahrfertig vormontiert geliefert.

Vor der ersten Fahrt müssen lediglich:

  • Lenker beziehungsweise Cockpit gemäß beiliegender Montageanleitung montieren und ausrichten
  • Pedale montieren
  • Sattel und Sitzposition final einstellen


Technische Daten

RahmenMERIDA SCULTURA CF5 V, Carbon, max. Reifenbreite 700x30C, 12x100 mm vorne / 12x142 mm hinten, Pressfit 86,5
RahmengrößenXXS, XS, S, M, L, XL
FarbeSilk Rainbow Purple/Grey (Flash BCP)
GabelMERIDA SCULTURA CF5 Disc, Carbon, max. Reifenbreite 700x30C
SchaltwerkSRAM RED AXS, elektronisch, 12-fach
UmwerferSRAM RED AXS, elektronisch
Schalt-/BremshebelSRAM RED AXS, hydraulische Scheibenbremsen
KurbelgarniturSRAM RED AXS, Carbon, 50/37 Zähne, integrierter Powermeter
Kurbellängen3S: 160 mm; XXS/XS: 165 mm; S/M: 170 mm; L/XL: 172,5 mm
PowermeterIntegriert in SRAM RED AXS Kurbelgarnitur
InnenlagerSRAM Pressfit DUB, Pressfit 86,5
KassetteSRAM XG-1290 E1, 10–36 Zähne, 12-fach
KetteSRAM RED E1
BremsenSRAM RED AXS, hydraulische 2-Kolben-Scheibenbremsen
BremsscheibenSRAM Paceline X Centerlock, 160 mm
LaufradsatzZipp 353 NSW Tubeless, Carbon, Centerlock, SRAM XDR
Felgeninnenweite25 mm
ReifendrucksensorIm Laufradsatz enthalten
Achssystem12x100 mm vorne, 12x142 mm hinten
SteckachsenMERIDA EXPERT SL, abnehmbarer Hebel mit 6/4-mm-Innensechskant
ReifenSchwalbe Pro One Aero, Super Race, RaceGuard, 700x28C
LenkerMERIDA TEAM SL 1P, Carbon, integriert
Lenkerbreite3S/XXS/XS/S: 380 mm; M/L: 400 mm; XL: 420 mm
VorbauMERIDA TEAM ONE-PIECE, Carbon, inklusive MERIDA SMART MOUNT
Vorbaulänge3S/XXS/XS: 90 mm; S: 100 mm; M/L: 110 mm; XL: 120 mm
SteuersatzMERIDA TEAM SL, VP-MRBHB (OP203 Neck)
SpacerMERIDA TEAM ONE-PIECE INTEGRATED, 2x10 mm, 1x5 mm
LenkerbandMERIDA ROAD EXPERT
SattelstützeMERIDA TEAM SL II, Carbon, 27,2 mm, 0 mm Offset
SattelPrologo Nago R4 PAS, Nack-Sattelgestell
SattelklemmeMERIDA EXPERT

Geometrie

Die Geometrie des MERIDA SCULTURA 10K ist auf eine sportliche Rennradposition und präzises Handling ausgelegt. Die folgenden Werte helfen bei der Auswahl der passenden Rahmengröße.

Geometrie XXS XS S M L XL
Laufradgröße28"28"28"28"28"28"
Sitzrohr ST (mm)435458481501521550
Oberrohr TT (mm)520535545560575590
Hinterbau CS (mm)408408408408408408
Steuerrohrwinkel HTA (°)70,57272,573,573,574
Sitzrohrwinkel STA (°)74,5747473,57373
Tretlagerabsenkung BD (mm)707066666666
Steuerrohr HT (mm)105112128140155176
Gabeleinbaulänge FL (mm)385385385385385385
Reach R (mm)377383390395400409
Stack S (mm)517529542557571593
Radstand WB (mm)98598298999010001010
Überstandshöhe SH (mm)721745765782800823

Fazit

Das MERIDA SCULTURA 10K ist ein exklusives High-End-Carbon-Rennrad für ambitionierte Fahrer, die eine kompromisslos sportliche Ausstattung und hervorragende Fahrperformance suchen.

Der hochwertige SCULTURA CF5 V Carbonrahmen, die elektronische SRAM RED AXS 2x12-fach-Schaltung mit integriertem Powermeter, die exklusiven Zipp 353 NSW Carbonlaufräder und das vollständig integrierte MERIDA TEAM SL Carbon-Cockpit ergeben ein leistungsstarkes Gesamtpaket.

Mit den Schwalbe Pro One Aero Reifen, der hochwertigen Carbon-Sattelstütze und dem Prologo Nago R4 PAS Sattel ist das SCULTURA 10K konsequent auf anspruchsvolle Rennradeinsätze ausgerichtet.

Wer ein exklusives Carbon-Rennrad mit elektronischer SRAM RED Schaltung, Powermeter und High-End-Carbonlaufrädern sucht, findet im MERIDA SCULTURA 10K eine erstklassige Wahl für sportliche Ausfahrten, schnelle Rennen und anspruchsvolle Bergetappen.

Herstellerangaben

Hersteller: MERIDA INDUSTRY CO., LTD., P.O. Box 56, Yuanlin, Taiwan R.O.C.; www.merida-bikes.com

Verantwortliche Person in der EU: MERIDA & CENTURION Deutschland GmbH, Blumenstraße 49–51, 71106 Magstadt, Deutschland; www.mcg-parts.de

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.